Вопрос алиментов - можно ли отец подать на алименты в старости, если мать отказалась? Как обеспечить, чтобы ребенок избежал алиментов от неплатящего родителя?

Интересует вопрос по алиментам. Если мать ребенка отказалась от алиментов, положенных для ребенка, то может ли отец в старости подать на алименты на ребенка? Как лучше поступить, что бы ребенок, на которого отец не платить алименты, мог избежать алиментов от родителя?
Лучший ответ

Отказ от алиментов - это ничто. Мама ребенка не лишена права обратиться в суд для их взыскания. В будущем отец может быть лишен права на алименты на себя с ребенка, но только в том случае, если будет доказано, что он исполнял свои обязанности недолжным образом

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если есть решение суда, но отец не платит, то в будущем суд не назначит алименты с ребенка в его пользу.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ситуацию может спасти лишение родительских прав. (как вариант)

Благодарю Вас за полезную консультацию!