Конфликт с братом и его женой - ограничения доступа к инвалидной маме

У меня такой вопрос, мама у меня инвалид после инсульта не говорит, с ней в ее доме живет сын и его гражданская жена, у меня конфликт с братом и его женой она мне не дает находиться с мамой навещать ее нормально тогда когда я этого хочу и могу так как у меня грудной ребенок, она себя ведет там хозяйкой.. хотя дом моей мамы и я ее дочь, она мне диктует условия что она будет мне устонавливать время и день когда навещать маму, хотя она там не кто. .я сказала я буду приходить тогда когда мне удобно а не ей, на что она стала материться кидаться на меня и выгонять, она уходит на работу и оставляет инвалида на 7 летнего ребенка, и она считает это нормально. Что мне делать, я имею права приходить к маме в любое время и она не может мне ставит условия? Она с мамой сидеть не хочет, но она знала когда сходились с братом что у нас мама болеет и за ней нужен уход, мне они не дают за мамой ухаживать, так как я гость прихожу и как посторонний человек.

Лучший ответ

Здравствуйте! Признавайте маму недееспособной в судебном порядке, становитесь ее опекуном и никто не сможет Вам препятствовать. Удачного решения вопроса!

Подавайте иск в суд об установлении времени для общения с нетрудоспособной мамой, предоставьте справку о ее состоянии здоровья из поликлиники, найдите свидетелей, которые подтвердят, что маму оставляют одну с ребенком.

Семейный кодекс РФ обязывает детей содержать своих родителей. Данное положение обязывает детей не только предоставлять содержание своим родителям, но и заботиться о них. Это также закреплено и в ч. 3 ст. 38 Конституции РФ. В данном случае речь идет о личном уходе и иных видах помощи, внимании.

В отношении вашей снохи есть норма уголовного кодекса.

Статья 125. УК РФ Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

1. Преступление, предусмотренное ст. 125 УК, совершается исключительно путем бездействия, которое выражается в умышленном оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению. Состояние потерпевшего характеризуется малолетним возрастом, старостью, болезнью, а равно иным беспомощным состоянием, понятие которого в законе не определено исчерпывающим перечнем. Поэтому беспомощное состояние может быть обусловлено, например, беременностью, физическим недоразвитием, очевидным отсутствием навыков выживания в конкретных условиях (в горах, на дрейфующем судне и т.д.). 2. Обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье является наличие одного из следующих обстоятельств: 1) виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу; 2) виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние.

По данному вопросу можете обратиться в соц. службу, тогда вашу маму будет посещать соц. работник. И с жалобой на действия (бездействия) родственников в прокуратуру.

Доброго времени суток! Анастасия, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства Вашей мамы с иском о признании недееспособности Вашей мамы, для оформления опекунства над ней, после приема заявления судья должен назначить психиатрическую экспертизу для определения психического состояния. Если к заявлению приложено достаточное количество подтверждающих бумаг, такая экспертиза может пройти заочно. После вступления судебного акта в силу он в течение 3 дней направляется в орган опеки и попечительства. Этот орган должен в течение 1 месяца назначить лицу, лишенному дееспособности, опекуна. До момента назначения опекуна его функции исполняет сам орган опеки.