Орша, 17.04.2017, 09:29

Я гр.РБ,молодой человек находиться в МЧС РФ,какие документы нужны чтобы подать заявление о регистрации брака.

Вопрос №12422533 из г. Орша
опубликован 17.04.2017, 09:29
Я гр.РБ,молодой человек находиться в МЛС РФ,какие документы нужны чтобы подать заявление о регистрации брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вашего молодого человека требуется паспорт (если он-гражданин РБ,то с нотариально заверенным переводом и справка из Беларуси о том, что он там не состоит в браке)

Для вас-такие же документы, по приезду в РФ-будете решать вопрос о вызове сотрудника ЗАГС в колонию

Если паспорта дублированы на русский язык (в том числе и гербовые печати), то перевода не требуется.

17.04.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Татьяна!

Основные моменты прописаны в законе:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

а остальные моменты решаются с начальником колонии.

17.04.2017, 10:54

он гражданин РФ,получается, что только мне нужна справка о том, что я не состою в браке.

17.04.2017, 10:26

Да, в таком случае ему требуется только наличие паспорта, он у него должен быть в личном деле, которое находится в исправительной колонии.

17.04.2017, 10:52