LSN Messenger
Коломна, 17.04.2017, 09:57

Возможная ошибка нотариуса при оформлении наследования по закону

Вопрос №12422639 из г. Коломна
опубликован 17.04.2017, 09:57
Ситуация: Нотариус оформил наследование по закону. Позднее один из наследников предъявил завещание. Второй экземпляр завещания хранился у того же нотариуса, который оформлял наследование по закону. Вопрос: есть ли здесь ошибка нотариуса или такого быть вообще не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир

Ошибки нотариуса нет, наследник может как наследовать по завещанию, так и отказаться наследовать. Чтобы принять наследство наследник должен обратиться к нотариусу. И заявить свои притязания на наследство ст.1152 ГК РФ

удачи Вам и всего самого лучшего

17.04.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Такого не должно было быть. Нотариус нарушил порядок оформления наследственного имущества. Можно написать на него жалобу.

17.04.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нотариус должен был оформить наследство по завещанию. При наличии спора между наследниками нотариус мог выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий и порекомендовать обратиться заинтересованным лицам с заявлением в суд.

17.04.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае если имелось завещание, то не имел прав оформлять нотариус наследство по закону. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.04.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я правильно понял: нотариус обязан был проверить наличие завещания прежде чем оформлять наследование по закону?

17.04.2017, 10:26

Вы правильно поняли. Нотариус обязан был учесть наличие составленного завещания, тем более, что второй экземпляр завещания хранился у него.

17.04.2017, 10:28

Доброго времени суток!

Да, нотариус должен был проверить, оставлял ли завещание наследодатель.

Удачи Вам и всего наилучшего!

17.04.2017, 10:29

Здравствуйте, Владимир! Вы поняли все правильно - при поступлении заявления о вступлении в наследство от наследников по закону, нотариус обязан проверить наличие завещания. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.04.2017, 11:17