Возможная ошибка нотариуса при оформлении наследования по закону
Ситуация:
Нотариус оформил наследование по закону. Позднее один из наследников предъявил завещание. Второй экземпляр завещания хранился у того же нотариуса, который оформлял наследование по закону.
Вопрос: есть ли здесь ошибка нотариуса или такого быть вообще не может?
Уважаемый Владимир
Ошибки нотариуса нет, наследник может как наследовать по завещанию, так и отказаться наследовать. Чтобы принять наследство наследник должен обратиться к нотариусу. И заявить свои притязания на наследство ст.1152 ГК РФ
удачи Вам и всего самого лучшего
Такого не должно было быть. Нотариус нарушил порядок оформления наследственного имущества. Можно написать на него жалобу.
Нотариус должен был оформить наследство по завещанию. При наличии спора между наследниками нотариус мог выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий и порекомендовать обратиться заинтересованным лицам с заявлением в суд.
Здравствуйте! В данном случае если имелось завещание, то не имел прав оформлять нотариус наследство по закону. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Я правильно понял: нотариус обязан был проверить наличие завещания прежде чем оформлять наследование по закону?
Вы правильно поняли. Нотариус обязан был учесть наличие составленного завещания, тем более, что второй экземпляр завещания хранился у него.
Доброго времени суток!
Да, нотариус должен был проверить, оставлял ли завещание наследодатель.
Удачи Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте, Владимир! Вы поняли все правильно - при поступлении заявления о вступлении в наследство от наследников по закону, нотариус обязан проверить наличие завещания. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.