Как вернуть страховую сумму при досрочном отказе от страховки, включенной в автокредит?
Мы с мужем оформили автокредит в сетелем банке, пришлось оформить страховку жизни в сбербанк страхование, т.к. без неё не одобрили кредит, в договоре страхования не указан пункт, что при досрочном отказе от страховки, страховую сумму не выплачивают. Возможно ли вернуть сумму, т.к она включена в кредит и за неё берутся проценты?
Пока кредит не погасите можно вернуть только если это предусмотрено договором страхования
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
Доброго времени суток!
ОТказатьсяф можно в течение пяти дней после оформления страховки, а также ПРИ досрочном погашении кредита
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Добрый день. Вам необходимо написать письменное заявление о расторжении договора страхования в случае отказа обращайтесь в суд. Всего хорошего приятного дня.
Поскольку указанные вами страховка была навязана вам вы вправе обратиться в страховую компанию а с заявлением о расторжении договора страхования и возврате уплаченных средств. Если компания откажет вам обращайтесь с исковым заявлением в суд Ссылайтесь на нарушение закона о защите прав потребителей.