Барнаул, 17.04.2017, 12:18

Включение ЕДВ в среднедушевой доход постановлением Правительства РФ - законное решение?

Вопрос №12423056 из г. Барнаул
опубликован 17.04.2017, 12:18
ЕДВ включили в среднедушевой доход ссылаясь на подпункт " Ж" пункта 5 Правил определения среднедушевогодохода постановления Правительства РФ от 18 октября 2024 года № 1075. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, законно.

При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме: ) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации

17.04.2017, 13:07

Доброго времени суток! Увы, законно. При расчете среднедушевого дохода учитываются все виды зарплаты, пенсии, доплат, надбавок и субсидий.

17.04.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да это законно и правомерно, то что ЕДВ включили в среднедушевой доход ссылаясь на подпункт " Ж" пункта 5 Правил определения среднедушевогодохода постановления Правительства РФ от 18 октября 2024 года № 1075.

17.04.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Х.отелось бы по подробней.

17.04.2017, 12:58

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 12-3/10/В-5678

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 12-05-06/8/47283

ПИСЬМО

от 11 августа 2016 года

В связи с поступающими запросами по вопросу учета сумм ежемесячных денежных выплат, установленных гражданам Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, при расчете среднедушевого дохода в отношении получателя социальных услуг в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. N 1075 (далее - Правила, расчет среднедушевого дохода), Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации сообщают.

В соответствии с подпунктом "ж" пункта 5 Правил при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы, полученные в денежной форме, в том числе пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом Правила положений об исключении каких-либо видов доходов, полученных гражданином в денежной форме, из расчета среднедушевого дохода не содержат.

Пенсии, и ряд иных выплат, установленных законодательными актами Российской Федерации, как правило, направлены на реализацию права соответствующих категорий граждан на меры государственной поддержки, социального обеспечения и социальной защиты. То есть ежемесячные денежные выплаты, единовременные денежные выплаты, выплаты компенсационного характера, доплаты к пенсии и иные виды выплат, получаемых гражданами в связи с наличием у них определенного социального статуса, учитываются при расчете среднедушевого дохода в отношении получателей социальных услуг.

Согласно указанным Правилам при расчете среднедушевого дохода учитываются все выплаты, аналогичные перечисленным в пункте 5 Правил, полученные в денежной форме и установленные законодательством Российской Федерации (имеются в виду нормативные правовые акты как федерального, так и регионального уровней. Данное регулирование основано на положениях пункта "ж" части 1 статьи 72 и части 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации, согласно которым по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации).

В случае, если гражданин воспользовался своим правом на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Закон N 178-ФЗ), то при расчете среднедушевого дохода учитывается полученная гражданином в денежной форме сумма ежемесячной денежной выплаты, за вычетом суммы средств, направляемой на оплату предоставления набора социальных услуг (либо одной социальной услуги в случае, если гражданин воспользовался своим правом на отказ от предоставления одной из социальных услуг) и определяемой в соответствии с частью 1 статьи 6.5 Закона N 178-ФЗ, удерживаемой из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такой подход в полной мере соответствует Правилам, согласно которым при расчете среднедушевого дохода учитываются виды доходов, полученные гражданином в денежной форме, так как при расчете среднедушевого дохода не могут быть учтены виды доходов, полученные гражданином в натуральной форме.

Просим учитывать изложенное при формировании соответствующей правоприменительной практики.

Первый заместитель Министра

труда и социальной защиты

Российской Федерации

А.В.ВОВЧЕНКО

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

А.М.ЛАВРОВ.

17.04.2017, 13:04

Упоминание об ЕДВ есть в Письме Минтруда России N 12-3/10/В-5678, Минфина России N 12-05-06/8/47283 от 11.08.2016: Пенсии, и ряд иных выплат, установленных законодательными актами Российской Федерации, как правило, направлены на реализацию права соответствующих категорий граждан на меры государственной поддержки, социального обеспечения и социальной защиты. То есть ежемесячные денежные выплаты, единовременные денежные выплаты, выплаты компенсационного характера, доплаты к пенсии и иные виды выплат, получаемых гражданами в связи с наличием у них определенного социального статуса, учитываются при расчете среднедушевого дохода в отношении получателей социальных услуг.

17.04.2017, 13:08

На какие законы или указы это опирается?

17.04.2017, 14:54

Упоминание об ЕДВ есть в Письме Минтруда России N 12-3/10/В-5678, Минфина России N 12-05-06/8/47283 от 11.08.2016: Пенсии, и ряд иных выплат, установленных законодательными актами Российской Федерации, как правило, направлены на реализацию права соответствующих категорий граждан на меры государственной поддержки, социального обеспечения и социальной защиты. То есть ежемесячные денежные выплаты, единовременные денежные выплаты, выплаты компенсационного характера, доплаты к пенсии и иные виды выплат, получаемых гражданами в связи с наличием у них определенного социального статуса, учитываются при расчете среднедушевого дохода в отношении получателей социальных услуг.

17.04.2017, 14:56

На какие законы или указы это опирается?

Не "опирается". Вы самостоятельно Письмо прочтите и увидите на какие НПА ссылки даны.

17.04.2017, 14:58

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

17.04.2017, 15:01