Долгопрудный, 17.04.2017, 12:39

Как приватизировать однокомнатную квартиру, если бывший муж не согласен?

Вопрос №12423127 из г. Москва
опубликован 17.04.2017, 12:39
Вопрос жилищный. В однокомнатной квартире прописано 3-е, бывший муж, бывшая жена и их совершеннолетний ребенок. Бывший муж не хочет приватизировать квартиру, можно ли без него это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация квартиры возможно только с согласия всех проживающих. Если кто-то не согласен, приватизировать квартиру вы не сможете.

17.04.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Вас никак не получится приватизировать так как с согласия на приватизацию требуется всех лиц зарегистрированных. Всего хорошего приятного дня.

17.04.2017, 12:43

Здравствуйте, Ангелина Сергеевна.

Пока бывший супруг зарегистрирован, требуется его согласие. Если удастся в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением, то потом можно приватизировать без него.

17.04.2017, 12:48

Здравствуйте! В Вашем случае без согласия всех зарегистрированных приватизировать квартиру действительно. Не удастся. Однако при наличии определенных обстоятельств (если человек долгое время не проживает в квартире, не платит за нее коммунальные платежи и т.д.) можно в судебном порядке снять его с регистрационного учета, как утратившего право пользования жилым помещением, а потом приватизировать квартиру. Практика подобных дел имеется. Нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать подробную консультацию. Советую обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

17.04.2017, 12:49

Здравствуйте, Ангелина Сергеевна! К сожалению, для приватизации квартиры должно быть согласие всех зарегистрированных в данной квартире лиц, иначе приватизировать квартире нельзя; бывший муж может написать отказ от участия в приватизации, но тогда у него будет право пожизненного проживания в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.04.2017, 12:58

Без него мы так же не сможем продать квартиру?

У него отдельный лецевой счёт а у матери с дочерью отдельный.

17.04.2017, 12:47

Надо разбираться - есть ли у него право на приватизацию. Если он ранее в приватизации не участвовал, то без него не сможете приватизировать (он должен в таком случае либо сам участвовать, либо предоставить отказ от участия). Если же он ранее уже принимал участие в приватизации, то его мнение не будет учитываться. Любая продажа только после приватизации.

17.04.2017, 12:49

Никак не приватизируете. Если нет согласия всех зарегистрированных. Наличие отдельного лицевого счета здесь не поможет. Ст.2 Закон О приватизации жилого фонда В РФ.

17.04.2017, 12:50

В однокомнатной квартире вряд ли может быть два лицевых счета. Может быть только две разных квитанции на жку (или три по числу проживающих лиц каждому на его долю потребленных жку). Ни приватизировать, ни продать пока не сможете без согласия бывшего мужа.

17.04.2017, 12:50