Совет директоров АО одобрил крупную сделку с заинтересованностью - возможность оспорить ее законность акционерам, владеющим 5% и 25% акций предприятия
Сергей, добрый день!
Сделку Вы оспорить можете если Ваш голос мог повлиять на принятие решения.
Соответственно мелкие акционеры, имеющие совокупный голос для принятия управляющего решения, могут объединиться.
Для полного анализа правоотношений потребуется копия устава и протокола собрания совета директоров. А также уточнить какой вид акций у Вас.
Срок обжалования ограничен, но он связан с датой когда акционер узнал о нарушенном праве.
Добрый день! Смотрите в первую очередь Устав Общества, по общим правилам крупные сделки должны выноситься на общее собрание участников.
Они вправе оспорить сделку в суде, так как на такую сделку по закону "Об акционерных обществах" нужно согласие общего собрания акционеров.
По общему правилу такую сделку согласовывать не нужно. При определенных обстоятельствах оспорить можно, смотрите эту статью
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 83. Порядок совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность
1. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.
Здравствуйте. Да, вы вправе обратиться в суд с иском о признании протокола собрания недействительным. Если на основании протокола собрания была совершена сделка, то вы вправе потребовать признания сделки недействительной.