Новосибирск, 17.04.2017, 13:04

Входит ли в общий трудовой стаж учёба в техникуме на дневном курсе (в трудовой запись есть).

Вопрос №12423229 из г. Новосибирск
опубликован 17.04.2017, 13:04
Входит ли в общий трудовой стаж учёба в техникуме на дневном курсе (в трудовой запись есть).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В зависимости от того, в каком году учеба.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов-писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

17.04.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, в общий трудовой стаж учеба в техникуме не входит. Это не предусмотрено действующим законодательством. Ее не зачтут.

17.04.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А как Вы прокоментиреуете тогда закон о пенсионном обеспечнии граждан СССР от 15. 05.1990 г. статьи 67 пункт Д.

17.04.2017, 13:21

Вы прежде чем ссылаться на пункты, пишите в своем вопросе, когда была эта учеба в техникуме. Или вы думаете мы умеем читать ваши мысли?

В настоящее время учеба в техникуме в трудовой стаж не входит

Удачи Вам. Анна Титова.

17.04.2017, 13:25

---Здравствуйте, нет такого закона СССР, и комментировать его нет ни какого смысла. Он Утратил силу с 1 марта 1991 года Удачи Вам, и всего хорошего.

17.04.2017, 13:25

Этот закон сейчас не действует. До 2002 года включается учеба, для определения расчетного размера трудовой пенсии.

Цитата:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов-писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

17.04.2017, 13:29

Алиса Олеговна - уточняю-учёба с 1977-по 1981. Спасибо.

17.04.2017, 14:02

Доброго времени суток! Пенсия начисляется в настоящее время на основании №400-ФЗ.Обучение в образовательном учреждении не включается в стаж для назначения пенсии.

17.04.2017, 14:06

Тогда войдет в общий трудовой стаж для определения расчетного размера трудовой пенсии. Уточните в Пенсионном фонде, для чего конкретно требуют информацию об общем трудовом стаже.

17.04.2017, 14:11