Правомерно ли прекратил следователь уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления и что делать в этом случае?

Следователь возбудил уголовное дело, обратившийся гражданин был признан потерпевшим, а затем прекратил уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления, но состав очевидно есть, правомерно ли поступил следователь? И что делать в этом случае?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если с постановлением об отказе в возбуждении дела либо о прекращении уголовного дела Вы не согласны, Вы можете обжаловать это постановление в прокуратуру.

Благодарю за грамотную консультацию!

Андрей, мы уголовного дела не видим, и не можем сказать, правомерно или нет.

постановление следователя можно обжаловать в прокуратуру или в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в суде требовать возбуждения и проведения расследования. В суде же ознакомится с уже собранными материалами проверки установить в них на каком основании был отказ и.тд. привлечь адвоката.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Прекращение уголовного дела всегда согласовывается с прокуратурой. Если не согласны, пишите жалобу прокурору, в ней укажите свои доводы.

Большое спасибо!

Очевидно для кого, что состав есть? Для вас? Вы не можете знать все тонкости уголовно процессуального кодекса, что бы делать такие выводы, если у Вас нет юр.образования. Если считаете, что прекращение незаконно,-обжалуйте Постановление в прокуратуру.

Андрей. Уголовное дело возбуждается после проверки факта и обнаружения состава преступления. Значит состав был. Что произошло в процессе расследования, что установлено, мы не знаем. Если потерпевший считает действия следователя неправомерными, надо писать жалобу в прокуратуру. Но советую обратиться к адвокату.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

То что нужно. Спасибо!