Влияет ли отсутствие отметки контролера технического состояния на прием расходов на ГСМ в упрощенной форме путевого листа для внутренних целей?
В связи с Приказом Минтранса России от 18 января 2017 г. N 17 добавились обязательные реквизиты путевого листа. Согласно п 1. «Общие положения» данный приказ введён в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", который в свою очередь ориентирован на коммерческие грузопассажирские перевозки. В соответствии с п 1,3,12,13,21,22 Статьи 2 №259-ФЗ перевозка пассажиров, грузов, багажа осуществляется с заключением договора фрахтования транспортного средства, т.е. является возмездной. Согласно п 14. Статьи 2, путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.
Прошу ответить на вопрос:
Организации не занимается коммерческими перевозками и использует легковой автомобиль для внутренних целей. Штатных водителей в организации нет. Автомобиль обслуживается в фирменном сервисе. В учётной политике принята упрощенная форма путевого листа для целей учёта расхода ГСМ. В случае отсутствия отметки контролёра технического состояния транспортного средства в путевом листе, не повлечёт ли данный факт к отказу ФНС принятия расходов на ГСМ? И если повлечёт, то на каком основании? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Отсутствие в путевом листе отметки механика о выпуске ТС на линию и отметки медика о допуске водителя со стороны ФНС никаких претензий не повлечет, но будет административная ответственность организации как юридического лица и руководителя организации в соответствии с КоАП РФ по линии ГИБДД и УГАДН.
То что нужно. Спасибо!
Добрый день
вопрос понятен. Консультации по налоговому праву - на платной основе, будем рады помочь
С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.