Штрафы для юрлиц и водителей за отсутствие путевого листа на легковой автомобиль без перевозки грузов, пассажиров и т. д., а также возможность замены путевого листа доверенностью
Добрый вечер!
штраф за отсутствие путевого листа. Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Давайте сразу же выделим водителей, которым не нужен путевой лист:
1. Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.
2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.
Ситуация эта не выдуманная, рассмотрим ее на примере. Пусть автомобиль принадлежит индивидуальному предпринимателю, использующему упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы этого юридического лица, независимо от его расходов. В описанном примере не имеет особого смысла заниматься оформлением путевых листов, т.к. это приведет лишь к дополнительным затратам времени на заполнение бумаг.
В данном случае юридическое лицо может выдать водителю специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД вместо путевого листа. Бланк доверенности для юридического лица будет опубликован в одной из следующих статей.
Также хочу обратить внимание, что в некоторых случаях заполнение путевого листа является обязательным. Рассмотрим их.
Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Обратите внимание на второй пункт статьи. Именно в нем перечислены ситуации, в которых управление транспортными средствами запрещено (перевозка пассажиров и багажа, грузов).
На сколько выдается путевой лист?
Ежедневное заполнение путевых листов - довольно трудоемкое занятие. Тем более для маленьких организаций, где нет отдельного диспетчера. Поэтому возникает вопрос, можно ли выписывать путевой лист на несколько дней?
Ответ на него дается в пункте 10 приказа министерства транспорта Российской Федерации "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов":
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
ДОВЕРЕННОСТЬ
на право управления транспортным средством
Я, ,
проживающий по адресу
паспорт серия № , выдан
,
доверяю ,
проживающему по адресу
паспорт серия № , выдан
,
управление транспортным средством
,
(марка, модель транспортного средства)
государственный регистрационный знак
идентификационный номер (VIN)
год выпуска двигатель №.
шасси (рама) №
кузов (коляска) №
принадлежащим на основании паспорта транспортного средства серия
№ , выданного
свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства
серия № , выдано
на срок
(прописью)
без права передоверия.
(дата) (подпись)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 6. Путевые листы
На сколько выдается путевой лист?