Пожилой житель села ищет обмен жилья - какие документы нужны ему и молодой семье?
Здравствуйте, Галина.
Получить от стороны сделки выписку из Росреестра (чтобы знать 100% чей дом, нет ли ограничений по сделке и т.д.).
Желательно иметь кадастровый паспорт.
Договор составить (предусмотреть условия возможной доплаты, сроки и т.д.).
Вам необходимы документы на дом, землю, подтверждающие право собственности и заключить договор, с которым обратиться в Росреестр.
Придется ли платить какую то сумму (гос. пошлину или за что то ещё) при оформлении обмена домами?
Здравствуйте! Госпошлина за регистрацию перехода права собственности 2 000 р. в Росреестре. Если собственников во втором доме более одного, то договор мены должен быть удостоверен нотариально. В этом случае еще услуги нотариуса.
Необходимо будет заплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей (если собственость не в долях). Это можно уже сделать в Росреестре или в МФЦ сразу.