Астрахань, 17.04.2017, 13:23

Пожилой житель села ищет обмен жилья - какие документы нужны ему и молодой семье?

Вопрос №12423335 из г. Уфа
опубликован 17.04.2017, 13:23
Мне 69 лет, живу в селе, имею недвижимость, дом с небольшим участком. Проживаю одна. Хочу обменять свой дом на другой (в том селе, поближе к детям). В доме, на который меняюсь, живет семья из 3-х человек, муж,жена и сын 18 лет. Пожалуйста. Скажите, какие нужны документы собрать мне и им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина.

Получить от стороны сделки выписку из Росреестра (чтобы знать 100% чей дом, нет ли ограничений по сделке и т.д.).

Желательно иметь кадастровый паспорт.

Договор составить (предусмотреть условия возможной доплаты, сроки и т.д.).

17.04.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам необходимы документы на дом, землю, подтверждающие право собственности и заключить договор, с которым обратиться в Росреестр.

17.04.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Придется ли платить какую то сумму (гос. пошлину или за что то ещё) при оформлении обмена домами?

17.04.2017, 13:39

Здравствуйте! Госпошлина за регистрацию перехода права собственности 2 000 р. в Росреестре. Если собственников во втором доме более одного, то договор мены должен быть удостоверен нотариально. В этом случае еще услуги нотариуса.

17.04.2017, 13:42

Необходимо будет заплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей (если собственость не в долях). Это можно уже сделать в Росреестре или в МФЦ сразу.

17.04.2017, 14:18