Москва, 17.04.2017, 14:47

Проблемы с выставлением счетов и предварительной оплатой электроэнергии - вопросы и сомнения

Вопрос №12423599 из г. Владимир
опубликован 17.04.2017, 14:47
Ситуация такая. Каждый месяц энергосбыт мне приносит счета на оплату ел/энергии допустим 17 числа, который был выставлен в предыдущем месяце 31 числа, причем со счетом приносят и письмо счастья в котором говорится что если в срочном порядке не оплатим, то нас отключат. На мои притензии пока только в усной форме что счет мне приходит 17 числа, а выставлен 31 предыдущего месяца отговыриваются что им тарифы говорят 15 числа. Т.Е. получается счет от 31-15 говорят тариф-17 приносят счет с предупреждением на отключение как злосным неплательщикам. Энерго сбыт еще говорит что мы должны оплачивать в начале месяца 70% от предпологаемго расход, не вопрос говорю я, выставляйте счет, на основании его буду платить, и опять же тупейшая отговорка, что не надо высталять счет, а вы сами должны отлатить сколько-то. Вопросы в следующем: 1. Действителен ли счет 17 числа, если он выставлен 31 числа предыдущего месяца (в счете написано что действителен в течении 3-х дней)? 2. Должны ли они выставлять счет на предварительную оплату за эл/энергию? Да и вообще у меня разрыв мозга как счет от 31, а тариф по которому идет расчет дают только 15 числа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ст.155 ЖК РФ)

17.04.2017, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ (в ред. 28.12.2016) положения части 2.2 статьи 155 (в редакции указанного Закона) применяются с 1 января 2018 года, за исключением случая, предусмотренного его частью 7 статьи 6.

2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

17.04.2017, 14:55

1. чтобы не было разрыва мозга читайте договор с энергетиками в части возможных изменений тарифов. 2. если есть сомнения в правильности счета пишите письменно претензию о несогласии с выставленным счетом оплачиваете его в бесспорной части а по остальному разбираетесь и помните что договора магут включать и систему платежа авансом.

17.04.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это не жилое помещение, а торговое. Там другой принцип расчета.

17.04.2017, 14:58

Я вам и писала именно порядок действий при проверке расчета выставленного организации поставщиком электроэнергии. Для граждан договор поставки электроэнергии не применяется. Ст 155 жк не действует.

17.04.2017, 15:01

Наверное мы должны догадаться сами... как задали вопрос, так и получили ответ. Читайте договор поставки электроэнергии в таком случае. Там все написано: все ваши права, условия исполнения и обязанности.

17.04.2017, 15:04