Вопрос взыскания неустойки za нарушение срока передачи квартиры по ДДУ, учитывая пропущенный исковой срок

Неустойка за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ. Строительная организация заключила (в январе 2014 года) с гражданином предварительный договор об обязательстве заключить с гражданином договор долевого участия, не позднее 27.06.2014. По предполагаемому основному договору (ДДУ) застройшик обязался передать дольщику квартиру не позднее 27.06.2014. На сегодняшний день квартира не передана, дом не введен в эксплуатацию. Как взыскать неустойку за нарушение срока передачи квартиры с застройщика, с учетом того фактора, что 3-х летний срок (исковая давность) уже прошел. Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Надо смотреть сам по себе договор, все приложения к нему, может быть были письма какие-то, обычно при переносе сроков строительства застройщики пишут письма об этом, это можно рассматривать как перенос точки отсчета срока давности.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе утро. Ну тут нужно ваш договор изучать. Пишите претензию застройщику, предъявляйте свои требования. В случае отказа обращайтесь в суд. Тут лучше юриста нанимать.

Спасибо за понятный ответ!

Вам до сих пор не передана квартира. Напишите претензию застройщику и отсчитывайте срок от получения ее...Удачи... вам...

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Моисей.

У Вас пока что срок не истек, если дом еще не введен в эксплуатацию. Поэтому можете обращаться к застройщику с письменной претензией и требовать неустойку за весь период. В дальнейшем можно будет подать еще одну претензию на оставшуюся сумму, например, после передачи квартиры.

Спасибо за Ваше обращение.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Если вам до сих пор не передана квартира, пишите претензию застройщику и обращайтесь в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Жму руку, спасибо!