Как договориться с бывшим мужем о выплате алиментов, чтобы избежать роста долга
Подала на алименты. Мне выдали судебный приказ. Мне осталось только написать заявление у суд. приставов. И у меня такой вопрос, у меня муж работает неофициально и пристав мне посоветовал договориться с бывшим мужем мирно, чтобы он платил мне. и если мы договоримся например потом, то можно будет у суд. приставов забрать мое заявление или как оно называется (исполнительный лист) об уплате алиментов и муж сам будет выплачивать, чтоб долг не рос у него?
Вы можете забрать исполнительный лист из службы приставов, тогда алименты не будут удерживаться. Впоследствии можно вновь представить исполнительный документ в службу судебных приставов.
Добрый день! Вы сможете отозвать исполнительный лист от приставов, но храните его. Если отец ребенка не будет платить добровольно, Вы сможете в любое время предъявить исполлист вновь приставам для исполнения и потребовать насчитать долг за последние 3 года, предшествующие подачи исполлиста. Но даже если отец ребенка работает неофициально и не будет платить алименты, то к нему могут применены санкции при образовании задолженности.
Здравствуйте. Да, вы можете договориться о выплате алиментов мирным путем, без наличии возбужденного исполнительного производства, Однако, помните что исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет, а алименты насчитывает с момента его подачи.