LSN Messenger
Самара, 17.04.2017, 17:45

Житель Самары подозревается в ДТП в Тамбове - как защитить себя и свою семью?

Вопрос №12424295 из г. Самара
опубликован 17.04.2017, 17:45
Я живу в Самаре, работаю на грузовой авто по России. В Тамбове произошло ДТП с пострадавшей 8.10.2016 в Тамбове. Я выезжал на КАМАЗе на главную дорогу с обочины (убедившись, что нет машин) и после выезда каким то образом на большой скорости въезжает Ваз 2103. Откуда она взялась, почему не притормозила или просто не объехала, я не знаю. Со слов водителя, не заметил! Ночное время суток, населенный пункт, уличное освещение, на КАМАЗе исправны все габаритные огни. В результате пассажир ваз 2103 получила телесные повреждения (три закрытых перелома рёбер), от госпитализации отказалась, лечилась дома. Проводилось административное расследование, виновника выявить не удалось. На днях звонит следователь и оповещает об уголовном деле и я в качестве подозреваемого по статья 264 часть 1. И вызывает в Тамбов для опроса. Наладил связь с потерпевшей, она просит н-ую сумму и в ответ будет ходатайствовать в суде о примирении сторон и что жалоб у неё нет ко мне! Водитель ваз 2103 утверждает что ехал со скоростью 70 км в час на пятой передаче и не заметил Камаз под моим управлением. Как мне быть? Как лучше поступить? Со слов потерпевшей у неё нет официального заработка, она самолечилась и есть все справки что 3 и ребра сломаны и 4 ре ребра со смещением и все справки суд сед экспертизы у неё имеются. Помогите, как быть!? У меня маленький ребёнок, отец инвалид и я являюсь единственным кормильцем в семье! Нас кормит Камаз, лишение прав это конец всему... помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для привлечения вас к уголовной ответственности по части 1 ст.264 УК РФ, требуется установить-какой же пункт ПДД вы нарушили?

Если этого не установлено, то нет состава преступления

И если водитель 03-й, не заметил ваш КАМАЗ, то он и должнт быть признан виновным в совершении данного деяния.

17.04.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Прежде чем платить потерпевшей, дождитесь результатов судебной автотехнической экспертизы. В ходе автотехнической экспертизы устанавливаются скорость движения автомобиля по следам торможения и техническая оценка действий водителя в соответствии с ПДД РФ. Эксперты-автотехники также дают заключение о механизме ДТП, технической исправности транспортного средства, а также решают вопрос о технической возможности для водителя избежать ДТП. И только если эксперт установит Вашу вину, только тогда обдумывайте вопрос примирения с потерпевшей.

17.04.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как вы описывваете, Вы виновник ДТП, поскольку Ваз двигался по главной. Даже если он превысил скорость или нарушил другие правила ПДД, Вашу вину это не снимает. Конечно, что бы точно сказать, виновны ли Вы, необходимо исследовать доказательства.В деле нужно участие адвоката, причем не бесплатного по назначению, а того, который будет очно за Вас бороться на следствии и в суде.Мой Вам совет, обратитесь к адвокату, по таким делам юристы сайта не смогут Вам помочь, т.к. нужно смотреть документы, исследовать доказательства. В противном случае Вы можете себе навредить и Вас неоправданно осудят

18.04.2017, 08:59

Следователь по телефону говорит что все экспертизы готовы и я признан виновным. А так бы он меня не тревожил по его словам. Все обязуется показать при личном моем визите в город Тамбов 25.04.2017 г. И рекомендует применение с потерпевшей. Результаты экспертиз я не получал по почте. Если применение, то получается я признаю свою вину.

17.04.2017, 18:26

Для начала съездите в Тамбов, с экспертизами Вас обязаны ознакомить, потребуйте копию экспертизы и если Вы будете с ней согласны, только тогда принимайте меры к возмещению ущерба. Примириться можно и в суде.

17.04.2017, 18:27

Потерпевшая! Так как занималась дома самолечением, а при первичном обращение в мед учреждение было зафиксировано только закрытый перелом 3 х рёбер! Сейчас спустя пол года, она утверждает что ещё и 4 ре ребра со смещением и есть справки! Возможен ли факт получения травм после ДТП, упала допустим или ещё что нибудь?

17.04.2017, 19:44

Такое возможно. Но, эксперты видят давность травм. Это видно и на хорошо сделанных снимках и на МРТ. Поэтому Вам надо со специалистом -медиком читать экспертизу.

17.04.2017, 19:55

Тимур Джумаевич, конечно возможно и то, что она упала получила повреждения после ДТП, но это все нужно проверять. Если возбуждено уголовное дело, то все документы о ее повреждениях, полученных при ДТП, есть в деле. Когда обратитесь к следователю, можете уточнить этот момент. Но Вам будет лучше прибегнуть к помощи адвоката, когда поедете к следователю.

17.04.2017, 22:21