Налоги после продажи наследуемого дома - кто и сколько должен заплатить при наличии несовершеннолетнего наследника
Здравствуйте! Ничего платить не придется. Если дом более 3 лет в собственности освобождение по сроку, если менее, то платит каждый со своего дохода, если его доход от продажи недвижимости составил более 1 млн. 13%. У вас при продаже доход каждого собственника будет менее 1 млн., поэтому ничего никому платить не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Татьяна.
Сумма налога на доходы физических лиц будет зависеть от срока владения Вами этим домом. Сумма налогового вычета указана в ст. 220 НК РФ.
Вы либо не будете вообще уплачивать НДФЛ, либо воспользуетесь налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей и заплатите НДФЛ (13%) с суммы 850 тыс. руб.