Спор о размере алиментов - Почему суд отказал в уменьшении алиментов на первого ребенка?
Мы с мужем живем в гражданском браке он платит алименты на первого ребенка 1/4, я тоже подала на алименты и мне присудили 1/6, когда суд спросил почему подаю раз мы живем вместе я сказала что хотим уменьшить алименты на первого ребенка, на что суд ответил что я вам откажу, на каком оснавании это сделает, ведь муж будет подавать на уменьшение в связи с изминением материального и семейного положения зп у него всего 15000 плюс еще долг по алиментам платит?
Плательщик алиментов имеет право подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Однако нужно иметь ввиду, что уменьшение алиментов – это право, а не обязанность суда.
Доброго времени суток.
Уважаемая Алена, вам не нужно было этого говорить суду, суд имеет полное право отказать вам в удовлетворении иска.
Всего хорошего, удачи вам.
Ляпнуть можно все что угодно, постановление суда можно обжаловать.
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.