Как защитить себя в суде по поводу подписания договоров от имени ООО без моего согласия
Доказывайте, что отвечает арендатор.
ГК РФ.
"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".
Еще раз огромное спасибо. Если у вас есть электронная почта, то как узнать, чтобы я могла Вам рассказать результат рассмотрения апелляционной жалобы.
Здравствуйте, Галина!
Если Ваш вопрос ещё не решился, вот мои соображения. Первое: обратитесь к адвокату и заключите с ним договор (в не просто проконсультируйтесь). Далее действуйте в соответствии с его рекомендациями. Я бы порекомендовал написать как можно скорее заявление в милицию о факте мошенничества со стороны сбежавшего арендатора. Теперь о том, что касается исков, предъявленных вам за непоставку товара. Адвокат без труда сможет доказать в суде, что к данным сделкам ни Вы, ни Ваша организация отношения не имеете (т.е. налицо ненадлежащий ответчик). Причём, возможно ему это удастся ещё до суда и истцы сами откажутся от иска. Если нужна более подробная юридическая аргументация вышеизложенного со ссылками на нормативные и иные акты, могу составить и выслать в виде алгоритма Ваших действий (услуга платная). Но всё же, на Вашем месте я бы начал с заключения договора с адвокатом (будьте готовы, что потраченные на него деньги Вам не вернутся, поскольку не будет задержан арендатор- но можно попробовать отнести их на затраты).
С уважением,
Павел Васильевич