ЖКХ периодичность проверки вентеляционных каналов в многоквартирном дрме

Периодичность проверки вентиляционных каналов в многоквартирном доме.

Лучший ответ

Ангелина,

Дымовые и вентиляционные каналы относятся к общедомовому имуществу многоквартирного дома. За содержание каналов отвечает управляющая организация согласно договору управления.

Управляющая организация сама может проводить проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме при наличии у них лицензии, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте со специализированной организацией.

Периодичность проверки дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном доме проводится не реже 3 раз в год, при наличии в квартирах только газовых плит такие проверки проводятся 2 раза в год, сроки должны быть отражены в договоре.

В соответствии с п. 12 (Правил 410) проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:

а) при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;

б) при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;

в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);

г) при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Спасибо за грамотный ответ!

У нас в многоквартирном доме только газовые плиты. Дали указания совершать проверки вентиляционных каналов ежеквартально. Правомерно ли это и подтверждено ли это документально. Это просто выкачивание денег. У нас в доме около половины собственников - пенсионеры. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Ангелина! Нарушены Ваши права и законные интересы, это не правомерно в силу нормы п. 12 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению") , поэтому напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).