Периодичность проверки вентиляционных каналов в МКД с газовыми плитами - два раза в год или три?
В соответствии с п. 12 (Правил 410 - о безопасном использовании газом) проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:
— в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) — не реже 3 раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);
— при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.