Волгоград, 17.04.2017, 19:21

Вопрос о выписке из квартиры бывшего мужа, который уже 15 лет не проживает в ней и не платит за нее

Вопрос №12424663 из г. Волгоград
опубликован 17.04.2017, 19:21
Хочу снять с регистрационного учета бывшего супруга, квартира муниципальная, быший муж не живет в ней 15 лет, за квартиру не платит, в этом году он оформил на себя по наследству дом. каковы мои шансы на выписку из квартиры бывшего мужа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление о признании утратившим право на жильё. Приложить документы на квартиру, справку с места жительства. На основании решения суда снимите с регистрационного учёта.

17.04.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

17.04.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Оксана!

Шансы есть. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета..

17.04.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ч.3.ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое постоянное место жительства

Шансы ваши вполне велики.

17.04.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Оксана

Шансы очень хорошие, если у него есть иное жилье в собственности, если он добровольно выселился и не платит коммунальные платежи

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.04.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Я думаю у Вас есть все шансы снять супруга с регистрационного учета. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление в порядке ст.83 ЖК РФ по причине переезда на другое постоянное место жительства.

17.04.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Оксана. По основаниям ч.3 ст. 83 ЖК РФ можно прекратить право пользования жилым помещением бывшего супруга. Но это не простая категория дел, так же учитывайте, что в силу ст. 50 ГПК РФ Вашему супругу будет представлен бесплатный адвокат, то есть Вы будете противостоять адвокату. Поэтому в суд лучше прийти со своим адвокатом.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов В.И.

17.04.2017, 21:26

"если жена нанимателя квартиры обращается в суд с просьбой выписать его из жилья, то и сама может лишиться прописки. Согласно закону, наниматель выселяется из государственного жилья вместе с семьей."-вот такое прочитала, не грозит ли мне такая ситуация, не выпишут ли и меня вместе с бывшим супругом?. Спасибо.

17.04.2017, 21:45

Добрый вечер. Если вы ответственный квартиросъемщик в таком случае вас никто не снимет с регистрационного учета. Всего хорошего приятного вечера вам.

17.04.2017, 21:46

Это, интересно, где вы могли прочитать такую абракадабру?

Такой абракадабры о том, что ""если жена нанимателя квартиры обращается в суд с просьбой выписать его из жилья, то и сама может лишиться прописки", и что "наниматель выселяется из государственного жилья вместе с семьей"-нет ни в одном нормативном акте России

Похоже-это ваш бывший муж придумал...

17.04.2017, 21:50

Здравствуйте! Начнем с того, что вы уже разведены, да и нет такого правила ни в каком законе. Он переехал и живет в другом месте, поэтому в соответствии с законом должен быть зарегистрирован по месту своего жительства.

18.04.2017, 06:46