Пользователь 9111.ru
Киров, 11.03.2011, 07:41

Т.к. наверно испугался трудностей, ничем не помогает, ни с ребенком ни по хозяйству...

Вопрос №1242471 из г. Киров
опубликован 11.03.2011, 07:41
Мой муж собрал вещи и ушел из дома оставив нас без возможности сушествования, т.к. я студентка и сижу плюсом в декрете, дочь без отца, у меня нет денег содержать семью... Т.к. наверно испугался трудностей, ничем не помогает, ни с ребенком ни по хозяйству... что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лиза! Конечно же Ваш муж не имеет права вас оставлять в такой ситуации, не по моральным принципам , не по правовым. Вас не могут даже развести официально, до тех пор пока ребенку не исполниться 1 год.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

(ст. 17, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 23.12.2010))

Лиза , Вам нужно подать в суд заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов. По судебному приказу с Вашего мужа будут высчитывать 1/4 со всех видов доходов. Пример заявления я Вам посылаю. Если он у Вас "якобы" ни где не работает, то придется подать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме, это немного сложнее, но эффективно. Ему после решения суда , судебный пристав посчитает ежемесячные алименты в размере исходя из средей з/платы по России это будет нормальная сумма, а где он будет эти деньги брать - это будет уже только его проблемы. Платить не будет, будет задолженность , задолженность выплачвать не будет, будет привлечен к уголовной ответственности и т.д. Пример заявления:

│ ОБРАЗЕЦ │

└─────────┘

В _________________________

(наименование суда)

Взыскатель: ________________

(Ф.И.О. /наименование/, место

жительства /нахождения/)

Должник: ___________________

(Ф.И.О., место жительства)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вынесении судебного приказа

о взыскании алиментов

Гражданин (гражданка) ______________________________ (Ф.И.О. должника) является ______________________ (указать родственные отношения с ребенком) __________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка).

На основании ст. _________ СК РФ гражданин (гражданка) _____________________________ (Ф.И.О должника) обязан(-а) предоставлять содержание ______________________________________________ (Ф.И.О. несовершеннолетнего ребенка).

Заявленное требование подтверждается ____________________________________ _________________________________________________________ (указать документы, подтверждающие обоснованность требования).

Названные документы к заявлению прилагаются.

Должник не выплачивает алименты по решению суда на других лиц и не производит выплаты по другим исполнительным документам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ____ СК РФ, в соответствии со ст. 122 ГПК РФ,

прошу:

вынести судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка __________________________ (Ф.И.О ребенка) с _________________ (Ф.И.О должника) в размере ___________ от всех видов доходов.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (или паспорта) - на _____ стр.

2. Справка с места работы должника о размере заработной платы – на(если есть) ______ стр.

3. Справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам – на(если есть) ___ стр.

4. Справка о составе семьи должника - на (если возможно взять таковую)______ стр.

5. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя - на ______ стр.

6. Копии заявления о вынесении судебного приказа - на ______ стр.

7. Копии документов, подтверждающих заявленное требование - на ____ стр.

8. Заявление должника о согласии (если оно было получено до подачи заявления) с заявленными требованиями - на ______ стр.

9. Документ, удостоверяющий полномочия представителя (если заявление подано представителем взыскателя) - на ______ стр.

Дата подачи заявления: "___"__________20 __г.

Подпись _______________

(взыскателя или его представителя).

Удачи !!!

11.03.2011, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предъявляйте к нему в судебном порядке иск о взыскании алиментов, либо заявление о выдаче судебного приказа.

11.03.2011, 07:45

MOЯ ЖECTOKAЯ ИCTOPИЯ. бpaкe c мужeм пpoжили 15 лeт, нe cчитaя тo вpeмя вcтpeч дo cвaдьбы. Пoчувcтвoвaлa, кaк oтнoшeния нaши cтaли ocтывaть.Mуж нaчaл зaдepживaтьcя c paбoты,cтaл бoлee xoлoдным пo oтнoшeнию кo мнe, нaчaл пpятaть тeлeфoн.Booбщeм eгo пoвeдeниe oчeнь измeнилocь…Дaннoй пpoблeмoй я пoдeлилacь c близкoй пoдpугoй.Oнa пocoвeтoвaлa мнe oбpaтитьcя к чeлoвeку, кoтopый зaнимaeтcя мecтoнoxoждeниeм, пpocлушкoй тeлeфoнa, пepeпиcкaми в coц.ceтяx.Mы нaчaли иcкaть тaкoгo чeлoвeкa. Зoвут eгo PУCЛAH,eгo нoмep (BOCEMЬ ДEBЯTЬ ШECTЬ BOCEMЬ ШECTЬ ЧETЫPE ДEBЯTЬ HOЛЬ ДBA HOЛЬ TPИ), ну этo нa тoт cлучaй,ecли кoму тo пoнaдoбитcя, пo цeнe мы дoгoвopилиcь c ним. Я CMOГЛA ПPOCЛУШИBATЬ BCE EГO ЗBOHKИ BCЯ ПEPEПИCKA C EГO HOMEPA ДУБЛИPOBAЛACЬ HA MOЙ TEЛEФOH A CAMOE ГЛABHOE Я BCEГДA ЗHAЛA AДPEC ГДE MУЖ. Oкaзaлocь, чтo у мoeгo мужa ecть дpугaя ceмья, в кoтopoй пoдpacтaют двoe нecoвepшeннoлeтниx дeтeй..Boт oкaзывaeтcя, кaк в жизни бывaeт.He пepeдaть cлoвaми бoль, кoтopую я иcпытaлa.

10.02.2021, 14:45

Что значит заявление о выдаче судебного приказа, куда мне обратиться? а он имеет все же право оставить нас?

11.03.2011, 07:53

В суд по месту жительства. Мировому судье о выдаче судебного приказа при отсутствии спора о детях. Нет такого закона для удержания вашего мужа в семье.

11.03.2011, 08:03

Лиза , я послал вам пример такого заявления, Вам нужно подставить свои данные и отдать мировым судьям Вашего места жительства. А оставить он Вас права не имеет, об этом я Вам тоже написал. Удачи!!

11.03.2011, 08:09

Он и так нигде не работает...

11.03.2011, 08:22

Будет начисляться задолженность. Решайте сами.

11.03.2011, 08:23