Как справиться с финансовыми трудностями и эмоциональным стрессом после развода и ухода мужа, будучи домохозяйкой с малолетними внуками и инвалидной матерью?
Я домохозяйка, муж 6 лет назад посадил дома, ухаживать за внуками, прошло некоторое время не говоря не слова собрал вещи и ушел, оставив меня без материальных средств (работает одна дочь, внукам 7,5 и 2,5,мама инвалид 3 группы) выйти на работу не представляется возможным из перенесенного инфаркта матери, в связи с этой проблемой получила нервный срыв (нахожусь под наблюдением врача специалиста), врачи боятся суицида. Муж подал на развод, материально не помогает. Что делать? С уважением Елена.
Здравствуйте! Посмотрите статью, возможно какое-то из представленных оснований Вам подходит
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Попробуйте подать на алименты на бывшего супруга, если у вас есть обстоятельства, попадающие под ст. 90 СК РФ. Вы не обязаны содержать своих внуков и воспитывать их, это обязанность родителей. Если они обязали вас это делать, то пусть помогают материально. Третья группа инвалидности - это рабочая группа, попробуйте найти работу, чтобы меньше думать о проблемах и больше общаться с людьми, иногда это помогает и проблемы не кажутся такими безысходными. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Елена, если родители Ваших внуков считают необходимым, чтобы Вы за ними ухаживали, пусть и содержат Вас.
Я, насколько понял, инвалид 3-й группы не Вы, а Ваша мама. Вообще говоря, 3-я группа считается рабочей, при ней люди даже работают, не говоря о том, что в постороннем уходе не нуждаются.
Обязанности у Вашего мужа Вам что-то платить согласно ст.ст.
Вместе с тем, если есть совместно нажитое имущество в браке, Вы вправе обратиться в суд с иском о его разделе.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
Не подходите ли под один из этих случаев?
К сожалению законодательство России не предусматривает такой возможности как взыскание алиментов на внуков, потому решение вашего вопроса может лежать только в не правовой сфере, социально-экономической. Тут уж вам юристы не помогут.
СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Если Вы больны, то Вам надо получать инвалидность, будет назначена пенсия.
К сожалению, когда Вы разведетесь, потребовать что либо с него Вы уже не сможете, либо надо доказывать, что Вашей пенсии не хватает.