Как грамотно подать на развод и разделить счета, если квартира приобретена в браке по материнскому капиталу и есть множество долгов?
Мы с мужем в браке, но собираюсь подать на развод. Квартира приобретена в браке по материнскому капиталу и было заключено соглашение о том, что он дает согласие на покупку квартиры, при этом контракта мы не заключали. Очень много долгов на мне оформленных, кредиты, неоплаченые счета за коммуналку. С зарплаты удерживают все что только возможно по судебным предписаниям. Как могу я подавая на развод поступить грамотно? Хочу его выписать и разделить счета, реально ли это?
Лучший ответ
Вы не сможете лишить его доли в квартире, соответственно не сможете его выписать и разделить счета. По кредитам можно разделить только часть долга, которая будет вами лично погашена после расторжения брака.
Добрый день. В данной ситуации так как имущество было приобретено во время семейных правоотношений, то оно будет иметь статус совместно нажитого имущества. Что означает наличие у вашего мужа доли в праве собственности. Так у него своя доля, то выписать вы его сможете только если он уступит или продаст Вам свою долю.