Москва, 17.04.2017, 20:44

Отказ в родственном обмене квартирами из-за несовершеннолетнего ребенка - разъяснение закона

Вопрос №12424960 из г. Москва
опубликован 17.04.2017, 20:44
Скажите пожалуйста нам отказали в родственников обмене. Обмен хотели сделать с дочерью и неё мололетний ребенок 10 лет хотели обменяться мою двух комнатную на ее однокомнатную квартиру она едет на большую площадь а я в однушку. Но мне в МФЦ сказали что родственныйобмен сделать нельзя так как несовершенолетний ребенок и надо ждать когда ему исполнится 18 лет а потом вообще сказали что родственные обмены запрещены законом. Как это понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ребенок собственник доли в квартире? Квартиры в собственности? Если у ребенка имеется право собственности на долю в квартире, то обратиться в орган опеки придется. Получите письменный отказ (Вы пишите, что устно отказали) органа опеки. Обмен в данном случае не ухудшает прав ребенка. Поэтому едва ли он будет законным. Обращаясь в орган опеки необходимо приложить к заявлению доказательства, что ребенок получит долю в иной квартире. Отказ может быть и потому, что граждане не докажут органу опеки, что права ребенка не будут нарушены, а именно: ребенок получит долю (не меньшую!) в иной квартире.

17.04.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если квартира у Вас в собственности и ребенок имеет в ней долю в праве собственности, а не просто прописан, продать квартиру можно только с согласия органа опеки. Если квартира муниципальная и у дочери тоже, обмен возможен, а отказ можете обжаловать в суде.

17.04.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер. Необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства после этого делаете договору мены. Всего хорошего приятного вечера.

17.04.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Нет никакого родственного обмена. Так как ребенок несовершеннолетний, то нужно разрешение органы опеки и попечительства на мену.

17.04.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Если ребенок является собственником, для обмена необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.

17.04.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

К сожалению, в данном случае вопрос будет решаться с участием органов опеки, нужно будет получать их разрешение, если речь идет о доле, которая принадлежит несовершеннолетнему.

17.04.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Для такой сделки необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства после этого делаете договору мены

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

17.04.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае если есть доля у ребенка то продать вы сможете с согласия органов опеки по данному обстоятельству

18.04.2017, 10:56

В органах опеки мы уже были нам сказали что по нашему заявлению будет отказ.

17.04.2017, 21:45

А на каком основании органы опеки будут отказывать? Площадь квартиры меньше? Главное, чтобы у ребенка было квадратных метров в обмениваемой квартире не меньше.

17.04.2017, 21:49

Добрый вечер. А вы для начала получить отказ потом этот отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке. Всего хорошего приятного вечера.

17.04.2017, 21:49

Любой письменный отказ имеете право обжаловать в судебном порядке.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Или по ст 218 КАС.

17.04.2017, 21:50

Доброго времени суток. Вы получите от органов опеки отказ, потом в суд обжалуйте этот отказЮ, так как он ни чем не мотивирован. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт,

17.04.2017, 22:05

Здравствуйте!

В таком случае необходимо получить письменный отказ.

Однако предварительно считаю правильным и повторно рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.

17.04.2017, 22:10

Здравствуйте, Юрий! Если в результате сделки интересы несовершеннолетнего не нарушаются, то орган опеки должен дать согласие, незаконный отказ Вы можете обжаловать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.04.2017, 09:52