Отказ в родственном обмене квартирами из-за несовершеннолетнего ребенка - разъяснение закона
Доброго времени суток! Ребенок собственник доли в квартире? Квартиры в собственности? Если у ребенка имеется право собственности на долю в квартире, то обратиться в орган опеки придется. Получите письменный отказ (Вы пишите, что устно отказали) органа опеки. Обмен в данном случае не ухудшает прав ребенка. Поэтому едва ли он будет законным. Обращаясь в орган опеки необходимо приложить к заявлению доказательства, что ребенок получит долю в иной квартире. Отказ может быть и потому, что граждане не докажут органу опеки, что права ребенка не будут нарушены, а именно: ребенок получит долю (не меньшую!) в иной квартире.
Если квартира у Вас в собственности и ребенок имеет в ней долю в праве собственности, а не просто прописан, продать квартиру можно только с согласия органа опеки. Если квартира муниципальная и у дочери тоже, обмен возможен, а отказ можете обжаловать в суде.
Добрый вечер. Необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства после этого делаете договору мены. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте! Нет никакого родственного обмена. Так как ребенок несовершеннолетний, то нужно разрешение органы опеки и попечительства на мену.
Здравствуйте!
Если ребенок является собственником, для обмена необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.
Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.
К сожалению, в данном случае вопрос будет решаться с участием органов опеки, нужно будет получать их разрешение, если речь идет о доле, которая принадлежит несовершеннолетнему.
Здравствуйте.
Для такой сделки необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства после этого делаете договору мены
С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Здравствуйте! В данном случае если есть доля у ребенка то продать вы сможете с согласия органов опеки по данному обстоятельству
В органах опеки мы уже были нам сказали что по нашему заявлению будет отказ.
А на каком основании органы опеки будут отказывать? Площадь квартиры меньше? Главное, чтобы у ребенка было квадратных метров в обмениваемой квартире не меньше.
Добрый вечер. А вы для начала получить отказ потом этот отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке. Всего хорошего приятного вечера.
Любой письменный отказ имеете право обжаловать в судебном порядке.
Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст
Или по ст
Доброго времени суток. Вы получите от органов опеки отказ, потом в суд обжалуйте этот отказЮ, так как он ни чем не мотивирован. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт,
Здравствуйте!
В таком случае необходимо получить письменный отказ.
Однако предварительно считаю правильным и повторно рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.
Здравствуйте, Юрий! Если в результате сделки интересы несовершеннолетнего не нарушаются, то орган опеки должен дать согласие, незаконный отказ Вы можете обжаловать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.