Возможность получения надбавки на иждивенца для ребенка с разведенными родителями и иную пропиской

Вопрос №12424963 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.04.2017, 20:46
С женой в разводе. Ребенок 4 года живет с ней. у меня другая прописка. Плачу алименты. Может ли мой ребенок получать надбавку на иждивенца и как ее оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Что это за надбавка на иждивенца, которую может получить ребенок? Надбавка на иждивенца может быть только тому, кто на иждивении кого то содержит.. пенсионеру.. Но никак не ребенок. У ребенка нет иждивенцев.

17.04.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Надбавку на иждивенца А может получить только непосредственно если человека является пенсионером. Хорошего приятного вечера.

17.04.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы не пишите какая у вас пенсия, а это важно.

Могу предположить, что пенсия у вас за выслугу лет, потому что она назначается лицам, уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшим на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

К пенсии за выслугу лет (в том числе исчисленной в минимальном размере) , начисляются разные надбавки, в том числе и на иждивенцев. Предоставляется неработающим (! ) пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, а именно:

- дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел) , - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

- отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

- дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;

- члены семьи считаются состоявшими на иждивении, если они находились на полном содержании или получали помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- усыновители имеют право наравне с родителями, а усыновленные - наравне с родными детьми. Отчим, мачеха, пасынок при условии, если они воспитывали или содержали пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Размеры надбавок:

- при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии,

- при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии,

- при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию.

Что такое расчётный размер пенсии: Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии. С 1 декабря 2009 года расчетный размер пенсии составляет 2562 рубля.

Обратите внимание на то, что при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пенсий (а это будет ваше заявление на надбавку на иждивенцев) , перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства. В случае, если пенсионер приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежним размерами пенсии при несвоевременном его обращении может быть выплачена ему за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.

Не теряйте время, обращайтесь за надбавкой.

21.04.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Матери надо в орган социальной защиты населения в ее населенном пункте обратиться с вопросом о получении тех или иных выплат.

21.04.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельсвту орган социальной защиты населения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.04.2017, 22:45

Я военный пенсионер. С женой в разводе. Ребенок 4 года живет с ней. у меня другая прописка. Плачу алименты. Может ли мой ребенок получать надбавку на иждивенца и как ее оформить? Спасибо.

21.04.2017, 18:45

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с заявлением в суд и признавать что ребенок находится на вашем иждивении. Хорошего приятного вечера вам.

21.04.2017, 18:46

Из текста вопроса не следует, что ему положена какая-то надбавка, тем более с таким названием "на иждивенца". Если у них небольшой доход, то могут в соцзащиту обратиться.

21.04.2017, 18:56

Здравствуйте! В данном случае обратится по данному обстоятельству в суд, чтобы доказать что ребенок находится на вашем иждивении.

21.04.2017, 22:48