Санкт-Петербург, 17.04.2017, 21:27

Проблемы из-за путаницы в кредитных историях - что делать, когда коллекторы звонят по чужому кредиту?

Вопрос №12425063 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2017, 21:27
Помогите разобраться. Позвонили из колекторской конторы, сказали, что я якобы взял кредит в микро финансовой конторе на сумму 60 тыс. в Наро - Фоминске под Москвой. Сам проживаю в Санкт-Петербурге. В прошлом году из-за такой же ситуации я делал распечатку кредитной истории. В которой выяснил что у мена в Москве есть одноименцы однофамильцы и по отчеству и дате рождения. Сделал разделение кредитных историй. А номера телефонов скорей всего перемешались. Теперь опять по чужому кредиту мне начинают названивать. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

17.04.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кредит взят однофамильцем в городе Москва. А я там никогда не был сроду.

17.04.2017, 21:45

Сообщите об этом в Банк и ничего не платите, пусть подают иск в суд и доказывают свое право на получение с Вас денег. А если будут беспокоить дальше-подайте заявление в прокуратуру о вымогательстве денег.

17.04.2017, 21:46

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться письменно в банк который предоставляет претензия и сообщить ему что Вы не являетесь клиентом. Всё хорошо Приятного вечера.

17.04.2017, 21:47

Я не знаю в каком банке Москвы этот микро кредит так-как он был взят не мной. Якобы я туда съездил взял кредит и вернулся в Санкт-Петербург.

17.04.2017, 22:04

А Вам и не нужно это знать, когда они подадут иск в суд тогда Вам пришлют копию искового заявления в суд, там и будет все указано.

17.04.2017, 22:06