Где подать заявление на открытие наследства при наличии недвижимости и имущества в разных регионах?
Ситуация такая. Умер брат. За полгода до смерти он продал квартиру в Мурманске, выписался и купил дом в РБ. В Мурманске остался зарегистрирован временно по адресу сестры. В РБ имел вид на жительство и прописку. После смерти у него остался дом и машина, зарегистрированная в ГИБДД Мурманской области, по старому адресу. Дочь вступает в наследство. Где подавать заявление на открытие наследства? Дом в РБ и постоянная прописка там. А машина в Мурманске зареистрирована по адресу старого места проживания. Спасибо.
Добрый вечер! Заявление нотариусу нужно подавать по месту жительства наследодателя. Соответственно в Белоруссии. Удачи Вам и всего доброго!
Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.
Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Подавать заявление на наследство нужно в РБ, где он жил, умер и был зарегистрирован. Обращайтесь к нотариусу
Удачи Вам. Анна Титова.