Может ли дочь гражданина РФ получить гражданство в упрощенном порядке без ВНЖ?
Я гражданин РФ, имеет ли право моя дочь (22 года, гражданство Украина) воспользоваться законом-Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" статья 14 пункт 1,получить гражданство в упрощенном порядке. Почему мне говорят что надо получить рвп потом внж? В статье 14 пункт 1 говорится, что без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части 1 статьи 13 где как раз и говорится о наличии ВНЖ?
Лучший ответ
Ваша дочь имеет право на получение гражданства РВП в упрощённом порядке на основании п.1 части 1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"
Но-- чтобы ей получить гражданство России без получения РВП и ВНЖ, она должна подавать документы непосредственно в консульстве России в Украине,тогда она и может подать документы сразу на гражданство РФ, как раз об этом и говорится в ст.ст. 13 и 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
Если же она приедет в Россию, то потребуется оформление и РВП, и ВНЖ
Спасибо, буду знать.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)