Жена предъявляют обвинение по статье 115 часть 2 пункт в после того, как ударила мужа чашкой. Участковый взял предмет в качестве доказательства. Возможно ли использовать статью 51 Конституции РФ
В ходе ссоры жена ударила мужа чашкой по голове. Жене предъявляют 115 ч 2 п в. Показания снимал участковый, взял предмет чашку. Вызывает дознаватель. Можно воспользоваться статьей 51 Конст. РФ и какие последствия будут?
Добрый вечер, Виктор! А вы кем являетесь в этом процессе? Потерпевшим? Права потерпевшего указаны в статье 42 УПК РФ.О последствиях трудно сказать, не зная линию защиты. Иногда отказ от показаний ухудшает положение обвиняемого..
Здравствуйте, Виктор.
Можно, конечно, воспользоваться статьей
Доброго времени суток. Жена может воспользоваться ст.
Добрый вечер. Вы имеете полное право воспользоваться статьей
Добрый вечер! Конечно Вы вправе воспользоваться ст. 51 КРФ и не давать показаний, но это ничего не изменит. Данная статья предусматривает возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон в случае возмещения причиненного ущерба. Если Ваша супруга готова примириться, то, во-первых, возмещение ущерба должно быть реальным, во-вторых, подать ходатайство о прекращении дела можно уже на стадии дознания, но вероятнее всего дознаватель его не удовлетворит, тогда как суд прекратит дело, если заглаживание причиненного вреда (это извинения и возмещение моральной компенсации, а также затрат на лечение) действительно будет иметь место.
Здравствуйте! В данном случае да вполне имеет право воспользоватся статьей
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Здравствуйте
Каждый имеет право воспользоваться статьей
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".