Незаконная сделка - что делать, если в договоре указана некорректная информация о прописанном лице?

Вопрос №12425559 из г. Хабаровск
опубликован 18.04.2017, 02:11
Купили дом. В договоре купли продажи указанно что в нем на момент продажи прописана Смирнова А.А.А по факту она является Ивановой А.С. Ошибку заметили когда подали в суд о лишении ее права пользования и снятии с рег. учета. Могут ли признать сделку незаконной? И как изменить данные в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная неточность не является основанием для признания сделки незаконной, да и не нужно это никому. В такой ситуации нужно внести изменения в договор путем заключения дополнительного соглашения в договор. Если вторая сторона отказывается это делать и вам нужно эту Иванову А.С. снять с регистрационного учета и выселить, то обращаться с иском нужно именно к Ивановой А.С. (то есть к реальному лицу). Основание - статья 31 ЖК РФ. В любом случае если она фактически проживает и прописана, суд должен ее выписать и выселить, в том числе и с учетом того, что в договоре есть ошибка, которая не является для этого препятствием.

18.04.2017, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет.

Это несущественное нарушение закона.

А изменить в договоре ФИО проживающего можно допсоглашением.

Ст. 452 ГК РФ требует письменную форму.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

18.04.2017, 02:17

Здравствуйте.

Думаю, что нет, не признает суд данную сделку недействительной по таким основаниям, однако необходимо теперь устранять ошибку в договоре купли-продажи.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Советую Вам сделать дополнительное соглашение к этому договору.

Подписываете его с Продавцами и сдаете в Росреестр на регистрацию.

Кстати, не забудьте оплатить госпошлину за регистрацию.

Составить соглашение можно самому, а можно обратиться к юристу

18.04.2017, 02:19

Неверное указание фамилии не является веским основанием для признания этой сделки недействительной Вопрос решается заключением к договору дополнительного соглашения стст 450 452 ГК РФ В дополнительном соглашении указывается верная фамилия.

18.04.2017, 02:41

--- Здравствуйте Ольга, никто не признает сделку незаконной, если она прошла оформление в Росреестре, там всё проверяют досконально. А что касается данных в договоре, то и их проверяли, и при наличии расхождений, вам бы документы вернули. Переживать даже не о чем. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

18.04.2017, 06:17

Неверное указание в договоре купли-продажи фамилии лица, зарегистрированного в жилом помещении, при смене собственника такого жилья, и имеющего право на проживание, не является основанием для признания сделки недействительной. При обращении в суд с целью снятия данного лица с регистрационного учета в иске необходимо просто указать, что в договоре указано ошибочное ФИО. Фактом, что в договоре подразумевалась именно Иванова А.С., является адресный листок или справка формы 9 о зарегистрированных гражданах.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

18.04.2017, 07:24

Это не основание для недействительной или ничтожной сделки-ст 166-169 гк РФ

Если исполнение принято в соответствии со ст 408 п 2 гк РФ

Просто подавайте заявление о исправлении ошибки

Удачи вам!

18.04.2017, 07:24

Данную сделку не могут признать незаконной, т.к. для признания сделок незаконными, недействительными нужны веские основания, они перечислены в ст. 168-180 ГК РФ, ошибка в имени там не указана. Просто составьте дополнительное соглашение со стороной сделки о том, что на момент заключения сделки фамилия зарегистрированного (прописанного) лица указана ошибочно не Иванова С.А., а Смирнова А.А.А., и что необходимо считать, что в договоре на момент заклчения сделки зарегистрирована (прописана) Иванова С.А. и все. Доп.договор может составить любой юрист, можете сами по образцу основного Договора. Удачи.

18.04.2017, 07:37

Доброго времени суток Ольга!

В Вашем случае оснований для признаний сделки купли-продажи ничтожной нет оснований. Тем более что переход права собственности на дом прошел государственную регистрацию. Данные в договоре Вы можете изменить дополнительным соглашением.

Всего Вам доброго.

18.04.2017, 17:19

Незнаю, но прошла. Где составляют доп. соглашение к договору?

18.04.2017, 02:16

Вы с продавцом составляет дополнительное соглашение на основании ст. 421 ГК РФ, и регистрируете его в Росреестре. Удачи Вам и всего доброго!

18.04.2017, 02:19

В простой пиьсменной форме составляйте и в Росреестр обращайтесь, они сделают, так как это их серьзеная ошибка и думаю доп соглашение они примут ваше.

18.04.2017, 02:19

Уважаемая Ольга.

Я Вам написал, что составить можете и самостоятельно, однако соглашение не составляется в свободной форме!

Росреестр не составляет соглашение, они Вас отправят к юристам!

По неверно составленному соглашению будет приостановка регистрации.

18.04.2017, 02:46