Оренбург, 01.08.2017, 09:26

Отсутствие указания на право отказника от приватизации - можно ли аннулировать договор купли-продажи квартиры?

Вопрос №12940027 из г. Оренбург
опубликован 01.08.2017, 09:26
Может ли суд аннулировать сделку по купле продажи квартиры, признать договор не заключенным, если в нотариальном договоре не указано право отказника от приватизации, и если этот отказник выехал и выписался после сделки купли продажи квартиры, а в договоре было прописано только что зарегистрирован такой то по месту постоянного жительства и обязуется сняться с регистр. Учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае оснований для того чтобы признать договор не заключенным нет, в данном случае существенные условия договора не затрагиваются, и если сам договор составлен в соответствии с законодательством РФ, то суд откажет в таком иске.

01.08.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Немного непонятен ваш вопрос У какой приватизации может идти речь если квартира продается то есть она уже в собственности и никакой приватизации в этом случае невозможно по закону.

01.08.2017, 10:31

Здравствуйте.

Нет, это не является основанием для аннулирования (признания недействительным) сделки по купле-продаже.

Тем более, что этот отказник утратил право постоянного бессрочного проживания.

01.08.2017, 10:32

Вы уже много раз задавали вопрос и много раз получали ответ. Уважайте труд юристов и не задавайте вопрос многократно. Всего доброго!

01.08.2017, 10:35

А как же ст 558 п 1? Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

01.08.2017, 09:35

Тут важен момент в том что, нужно смотреть именно на право собственности, собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, прописанные лица не влияют на собственность. Даже если там есть прописанные лица, то жилое помещение можно продать с ними, и тут уже будет головная боль нового собственника. Поэтому прежде чем покупать, всегда проверяется выписка из ЕГРН, чтобы подтвердить собственность, и выписка из домовой книги, чтобы посмотреть прописанных лиц.

01.08.2017, 09:46

Но на момент сделки у него это право же еще было, только после утратил. Все равно не нужно было указывать как требует закон?

01.08.2017, 10:35

Вы уже много раз задавали вопрос и много раз получали ответ. Уважайте труд юристов и не задавайте вопрос многократно. Всего доброго!

01.08.2017, 10:36