Вопрос об уплате госпошлины по делам о взыскании алиментов в соответствии с 333.19 НК РФ - сколько должен платить истец - 150 или 0 рублей?
Льготы по уплате госпошлины по делам о взыкании алиментов согласно 333.19 НК РФ. Должен я как истец платить 150 рублей, или 0 рублей.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Согласно пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов государственная пошлина уплачивается в размере 150 руб.
В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.
То есть эту госпошлину потом с ответчика суд взыщет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))