Как получить разрешение на продажу доли в собственности без согласия второго родителя - правовые аспекты и рекомендации

В 2010 г. я вступила в брак, в браке в 2012 г. был рожден ребенок, семейные отношения не сложились. В 2015 г. официально развелись. Вопроса о разделе имущества не возникало, всё по обоюдному согласию. Квартира в которой я проживаю с детьми в общей долевой собственности, по 1/3, моя доля, доля сына (рожденного до вступления в брак, в свидетельстве о рождении сына в графе отец прочерк), и дочери. Для улучшения жилищных условий я приобрела другую квартиру с наилучшими условиями и наибольшей площадью, дети также в долях. Возник вопрос о продаже предыдущей квартиры, обратилась в органы опеки с просьбой о выдачи разрешения на продажу, где они дали мне перечень необходимых документов, а также о необходимости предоставления разрешения второго родителя на продажу доли несовершеннолетней дочери. С отцом ребенка неприязненные отношения, в воспитании дочери участия не принимает. Алименты не выплачивает. Как я могу получить разрешение без его согласия? Как правильно действовать? Ведь я действую в интересах детей.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Вы вправе лишить отца детей родительских прав, если имеются основания согласно ст. 69 СК РФ, после чего его согласия на что-либо не потребуется, а алименты он обязан будет выплачивать.

То что нужно. Спасибо!

Без лишения родительских прав, ещё как-то возможно?

Здравствуйте.

Нет, никак больше не получить разрешение, так как оно обязательно требуется.

Так что договаривайтесь только тогда.