Возможность уклониться от уплаты штрафа за просрочку поставки товара на сумму 500 тыс. руб.
Ситуация следующая. Мы являемся поставщиком товара, на сумм 1,4 млн. руб.. договором предусметрена неустоука за просрочку поставки, а так же возможность применения штрафа вместо неустойки в размере 30% от суммы договора, в случае просрочки более 60 дней. Часть товара на сумму 900 тыс мы поставили вовремя, а в отсальной части (товар на 500 тыс) поставку просрочили на пол года. Поставщик направил нам претензию на уплату штрафа, на сумму 400 тыс. Возможно ли как-то уклониться от уплаты данного штрафа, либо как-то уменьшить его сумму?
Пока не платите штраф, в суде сумму штрафа можно уменьшить на основании ст.333 ГК РФ и ст. 1083 ГК РФ. Если нужно будет написать возражение на иск, обращайтесь.
Неустойку возможно уменьшить через суд, если сможете убедить судью.