Снежинск, 18.04.2017, 09:06

Работодатель прибавил 30 минут к рабочему времени - законно или нет?

Вопрос №12426265 из г. Магнитогорск
опубликован 18.04.2017, 09:06
Законно ли работодатель прибавил 30 мин к раб времени...8 часовая смена-обед всего 30 мин? ...прибавили еще 30 мин, т.е. с 8.00-17.15 пн-чт, а пт. с 8.00-16.00...Ранее работали с 8.30 с пн-пт. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерыв на обед должен быть не менее одного часа, Ваш график работы привели в соответствие с трудовым кодексом Российской Федерации.

18.04.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день уважаемый гость. Нормальная рабочая неделя 40 часов. Смена должна 8 часов, обед не входит в рабочее время, поэтому неправильно, пишите жалобу. Удачи вам и вашим близким.

18.04.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

18.04.2017, 09:13

Уточните, пожалуйста, в 8 часовую смену входит обед?... у нас обед 30 мин...

18.04.2017, 10:02

Нет не входит, обед предоставляется отдельно от смены и на 1 час. Это должно быть закреплено в трудовом договоре или в приложении к нему.

18.04.2017, 10:10

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

18.04.2017, 11:23

Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации имеет право на обеденный перерыв, длительность которого не может быть менее 30 минут.

19.04.2017, 14:42

Получается с обедом смена 9 часов?

18.04.2017, 10:23

Добрый день, если на обед отводится ЧАС, то Получается с обедом смена 9 часов, если же 30 мин, то 8 с половиной часов должно быть.

18.04.2017, 10:26

Очень даже может быть. По общему правилу обед не входит в рабочее время. Но бывают и исключения. В ТК РФ указано:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

18.04.2017, 10:27