Работодатель требует приходить на работу за 15 минут до начала смены - законно ли это?
Да, законно.
1. Что понимается под рабочим временем
Под рабочим временем понимается время, когда работник исполняет свои трудовые обязанности согласно трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка, а также иные периоды времени, которые включаются в рабочее время, например, перерывы для кормления ребенка (ч. 1 ст. 91, ч. 4 ст. 258 ТК РФ).
1.1. Что входит в рабочее время
Как уже отмечалось выше, в рабочее время включается время, в течение которого работник исполняет свои трудовые обязанности, а также иные периоды. К таким периодам относятся, в частности, перерывы для отдыха и приема пищи в месте выполнения работы, перерывы для кормления ребенка, специальные перерывы для обогревания и отдыха, время прохождения обязательных медосмотров в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (ч. 1 ст. 91, ч. 3 ст. 108, ч. 2 ст. 109, ч. 3 ст. 213, ч. 4 ст. 258 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).