Новочеркасск, 18.04.2017, 09:37

Что делать, если бывший супруг хочет жить в квартире, оставшейся после развода с использованием материнского капитала

Вопрос №12426328 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2017, 09:37
После развода с мужем осталась квартира в ипотеки с использованием материнского капитала, мы имеем равные доли в квартире. В данный момент квартира сдается, с арендной платы оплачивается ипотечный кредит и ком. услуги. Мой бывший супруг претендует на проживание в этой квартире, я против, считаю что все должно остаться как есть, т.е. продолжить сдавать жилье. Могу ли я запретить ему переезд и правильно ли это с точки зрения закона? Какой выход из этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смотрите условия договора

конечно же муж может жить в этой квартире

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.04.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Так как он один собственников, то вправе проживать в квартире. Вопрос о расторжении договора аренды должен решать по соглашению арендатор и арендодателя. С кем договор аренды заключен?

18.04.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но ваш муж собственник вы с ним в долевой собственности а значит от имеет право распоряжаться своим имуществом даже то что квартира в обременении не препятствие. Что бы подробнее ответить нужно видеть сам договор.

18.04.2017, 21:50

То есть, у меня нет никаких шансов даже распоряжаться своей долей так, как я хочу? Он будет ей полностью пользоваться, а я оплачивать свою часть ипотеки? Если он будет там жить, могу я отказаться от оплаты ипотечного кредита, при условии, что после снятия обременения я свою долю дарю детям, это нотариально заверено?

18.04.2017, 10:33

Здравствуйте! Вы должны по соглашению решать вопросы пользования квартирой, то есть также имеете право проживать квартире. По кредиту солидарно обязаны оплачивать. Если будет идти задолженность по кредиту, то просто потеряете квартиру оба.

18.04.2017, 10:37

Здравствуйте, Анастасия

Запретить пользоваться квартирой нет никаких шансов. Муж собственник и может там жить.

Вы тоже можете жить и пользоваться.

Вы не можете отказаться от оплаты ипотечного кредита

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.04.2017, 10:37

Здравствуйте.

Муж собственник в квартире, а сдавать квартиру можете при обоюдном согласии. Ипотеку делите пополам и оплачивайте.

18.04.2017, 10:47