Могут ли жители московской области с пользоваться бесплатной парковкой для инвалидов в Москве при перевозке родственников?
Это не так, места для инвалидов предназначены вне зависимости от места жительства такого инвалида. Имеете право, установите знак на авто.
Добрый день.
Согласно п. 2.1 ПДД, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и поребованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».
То есть воспользоваться дополнительными «льготами» при постановке автомобиля на стоянку и проезд под знаки «Движение запрещено» и «Движение механических транспортных средств запрещено» с февраля 2016 года можно только в том случае, если на автомобиле установлен опознавательный знак «Инвалид».
На практике водитель может повесить знак «Инвалид» и пользоваться льготами только в случае, если инвалид находится рядом и согласен передать водителю документ, подтверждающий инвалидность.