Арест пенсии и расчетного счета - законно ли это и возможно ли отменить арест?
У меня такой вопрос. Судебные приставы наложили арест на пенсию мамы и она выплачивает 50% с пенсии, так же судебные приставы арестовали расчетный счет который мама открыла для едв, законно ли это. Можно ли как то отменить арест счета? Заранее спасибо.
Наложение взыскания по исполнительному документу должно осуществляться в рамках норм ФЗ,,Об исполнительном производстве,, (Ст.101), ФЗ,, О трудовых пенсиях РФ,, (Ст.26), взыскания на ЕДВ обращено быть не может. Такое возможно только в случае если денежная сумма на вашем расчетном счету не идентифицирована как сумма ЕДВ, либо иных доходов.
Если всю сумму долга взыскали с ЕДВ, вы можете обжаловать данное взыскание в суде, предварительно запросив в банке выписку движения по счету, в котором будет указано, что сумма на вашем банковском счету, на которую обратили взыскание, сформировалась исключительно за счет данных выплат. Если нарушения указанных норм закона действительно имели место, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, где ответчиком будет выступать банк.
Сроки обжалования действий пристава-10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления, совершения действия; лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий).
Пусть подает заявление старшему судебному приставу и приобщает справку для каких целей открыт этот второй счет, при отказе может обратиться в суд.