Перечень документов и требования для продления регистрации граждан Республики Казахстан на основании трудового договора - роль собственника жилья и представителя работодателя
Каков полный перечень документов для продления регистрации гражданина Республики Казахстан на основании трудового договора? А также чье присутствие необходимо при подаче документов? Собственника жилья. Который может зарегистрировать у себя/ или представитель работодателя?
Доброго времени суток!
Анна, В соответствии с изменениями 2017 года, гражданин Казахстана, приехавший для трудоустройства в Россию, имеет право находиться до окончания трудового договора. Поэтому в первую очередь, вам необходимо продлить трудовой договор, написать заявление о продлении срока и подать в ФМС лично либо по почте. Гражданин Казахстана, если принимающей стороной выступает юр.лицо, вправе сомостоятельно выбирать себе место жительства.
Продление вам будет сроком на один год.
Для продления регистрации или ее смены, гражданин Казахстана должен явиться с собственником недвижимости, он дает письменное согласие, представитель работодателя не нужен (Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации")
Трудовой договор не является основанием для пребывания в РФ. Иностранный гражданин вправе работать по трудовому договору или договору выполнения работ (оказания услуг) на основании РВП, патента на работу или ВНЖ. Если истекает срок патента, продлевайте; имеете РВП, подавайте на ВНЖ.
Регистрация иностранного гражданина в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания, т.е. миграционный учет, производится миграционной службой на основании уведомления и с согласия собственника помещения.
Смотрите ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан в РФ".
В первую очередь это заявление иностранного гражданина о продлении миграционного учета.
Обстоятельства, определяющие продление миграционного учета для иностранцев в России, изложены в пп.2 и 5 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.02 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».Присутствие собственника жилья не требуется, только договор найма жилого помещения предъявляется.
Работодатель не при чём.
Собственник жилья должен написать заявление.
И заключить допсоглашение согласно ст. 452 ГК РФ.
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Вы предоставляете паспорт и миграционную карту.
Перечень определен приказом. Присутствие нужно собственника.
Приказ Федеральной миграционной службы от 29 августа 2013 г. N 364 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации"
25. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
26. При регистрации по иному месту жительства постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, заполняет отрывную часть заявления о регистрации с предоставлением документов, указанных в пункте 27 Административного регламента.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Т.к. и Россия, и Казахстан — это члены Евразийского экономического союза, то в отношении Вас действует особый порядок пребывания на территории РФ. В соответствии с положениями ст. 97 Договора о ЕАЭС Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания. Вам должны продлить регистрацию на срок действия Вашего трудового договора.
Для продления регистрации Вам понадобятся-паспорт
- миграционная карта (оригинал)
- действующая регистрация (при наличии)
- трудовой договр.
Анна, добрый день. В соответствии с ч.8 ст.18 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;
3) представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного статьей 13.4 настоящего Федерального закона;
Согласно п.20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9,
20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее - уведомление о прибытии) (п.21 указанных Правил).
При этом,
22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.
27. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания в соответствии с настоящими Правилами.
Вместе с тем, необходимо отметить, что при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
29. При обращении временно проживающего либо временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
б) документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии;
в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны;
г) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина).