Москва, 18.04.2017, 11:27

Продажа доли в квартире через нотариуса - возможные последствия отсутствия ответа от других дольщиков

Вопрос №12426820 из г. Москва
опубликован 18.04.2017, 11:27
Хочу продать свою долю в квартире, через нотариуса написала письма остальным дольщикам. Пока ответа нет, в квартире временно не проживаю, если они мне напишут ответное письмо, а я физически не могу его получить, они могут подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В связи с чем они должны подавать в суд исковое заявление? Из-за того, что Вы письмо не получили, это не основание для подачи иска.

18.04.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Еще нет гарантии, что то письмо, что вы им направили, устроит нотариуса и он не потребует направления письма вновь. Советую обратиться к нотариусу, который составит письмо и направит содольщикам. После этого оформляйте договор продажи и регистрируйте его в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.04.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Я написала что отправила через нотариуса!!!

Вы имеете право продать долю третьим лицам с соблюдением норм ст 250 гк рф

По истечении месяца с даты уведомления

Удачи вам!

18.04.2017, 12:28

Если вы с нотариусом указали в письмах адрес, в котором Вы не проживаете и не можете получать ответы, то поступили необдуманно. Надо было указать адрес нотариуса или адрес Вашего фактического местонахождения. Желательно заново направить письма с нужным адресом.

Месяц дается не на ответ, а на покупку доли. Т.е. в этот срок надо им успеть заключить договор купли-продажи. Надеюсь, в письме нотариус указал дату, время и место, где другие сособственники при желании смогут заключить с Вами договор.

18.04.2017, 12:33

В суд подать о чем? Чтобы обязать Вас продать долю - они не могут Вас заставить, даже если Вы направили уведомление о продаже. Вы в любой момент в праве передумать продавать свою долю. А почему Вы не проживаете в этой квартире? Что у Вас там за ситуация, опишите подробнее - постараюсь Вам помочь.

18.04.2017, 14:51

Нет, из за того что я письмо не получила например, и продала другим людям по истечении 30 дней.

18.04.2017, 11:31

Конечно могут подать исковое заявление в суд.

Дак съездите и поговорите со всеми, кто хочет купить, ему и продайте. Чтобы не было судов.

18.04.2017, 11:33

Здравствуйте! Ваша задача их главное уведомить письменно о том, что Вы предложили им выкупить долю. Если они не выкупили, то это уже их проблема.

18.04.2017, 11:34

Добрый день. Вы можете обратиться к ним повторно, когда приедете. Не переживайте, если кто-то решит купить у вас долю, Вас найдут и сообщат об этом.

18.04.2017, 11:35

Получение письма тут не причем, если у вас не выкупят долю в срок 30 дней - можете продавать, если даже и подадут в суд - шансов практически нет.

18.04.2017, 11:50

Здравствуйте.

Вы их уведомили надлежащим образом и по истечение 30 дней вправе продавать, если они захотят купить, то купят. По истечение 30 дней вы можете продавать.

18.04.2017, 11:59

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

18.04.2017, 15:17