Мужчина пожилого возраста потерял деньги в автосалоне Москвы при покупке автомобиля б/у

Вопрос №12426852 из г. Москва
опубликован 18.04.2017, 13:28
В эту субботу приехали в один из автосалонов Москвы, за автомобилем б/у! выбрали машину за 400 000, оплатили, подписали договор, а при выдаче документов оказалось, что нужно еще 190 000 или брать другую! Отец пожилой, деньги его и машину брали ему! в общем взяли машину за 400 000 раза в 2 дешевле, чем она стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа необходимо изучать условия договора. В любом случае, если салон дорожит своей репутацией и Вы считает, что Вас ввели в заблуждение можете обращаться в полицию

также учтите, что защита прав осуществляется и в судебном порядке

См. также:

""ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

""3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

" Открыть полный текст документа "

18.04.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос законны требования или нет автосалона нужно смотреть договор. Если там нет пункта о предоплате или постоплате, и Вы внесли целиком сумму согласно условиям договора, то это нарушение.

18.04.2017, 13:49

Необходимо видеть и сам договор и проверить машину на ее юридическую чистоту. Ни один салон не продаст машину себе в убыток, а тем более, по цене, в 2 раза ниже, чем ее действительная стоимость. Очень часто с помощью автосалонов прокручивают не совсем законные сделки.

18.04.2017, 14:03

Добрый день уважаемая Ольга, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

18.04.2017, 14:04

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Вам необходимо обращаться в суд и расторгать договор. Подобная практика имеется.

18.04.2017, 15:50

Дело в том, что мы оплачивали понравившийся нам автомобиль по одному договору, в котором на 3-й стр среди пунктов, в которых описано каким бензином пользоваться и т.д. написано, что могут взимать дополнительную плату. Я спрашивала у кассира о дополнительной плате, на что мне сказали, что больше платить не придется. Когда стали выдавать документы оказалось, что дополнительная плата потребуется в сумме 190 000, денег у нас таких не было, на что нам сказали, выбирайте из авто за 400 000 и о том, что нужно читать, что подписываете ( (

18.04.2017, 16:02

Расторгайте договор купли-продажи в судебном порядке. Первоначально продавцу необходимо направить письменную претензию, руководствуясь Законом о защите прав потребителей.

18.04.2017, 16:07

Выложите текст договора, тогда получите более развернутые ответы. В принципе стороны свободны в заключении договора на любых условиях в соответствии со ст. 421 ГК РФ.

18.04.2017, 16:43

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

18.04.2017, 18:07