Как прекратить удержание алиментов, когда один из детей живет со мной?
Здравствуйте!
Пока судебный акт о взыскании алиментов не будет изменен, приставы будут обязаны его исполнять.
Необходимо в судебном порядке снять с себя обящзанность по выплате алиметов на содержание ребенка, который проживает с Вами.
Одновременно можете взыскать алименты с супруги в свою пользу.
Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании с жены алиментов на его содержание.
Здравствуйте, Максим! Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места проживания одного ребенка с Вами и уменьшении размера алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Максим, Вам нужно обратиться с иском в суд об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов на его содержание, а так же подать заявление на уменьшение размера взыскиваемых с Вас алиментов. Расписка никакой юридической силы не имеет, Вам нужно как можно быстрей все разрешать в суде. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.