Что будет с имуществом при привлечении мужа к ответственности за неуплату кредитов?

Вопрос №12427011 из г. Астрахань
опубликован 18.04.2017, 12:19
Такая ситуация. Муж не платит за кредиты. На него подают в суд. Живем мы только вдвоем и живем мы очень бедно, и из имущества есть только его машина, которая уже почти не ездит, и некоторые бытовые приборы: холодильник, плита, стиральная машинка, водонагреватель, так как без него горячей воды дома нет. И кухонный гарнитур купленный мною. Еще есть компьютер, который я покупала очень давно, еще даже не была знакома со своим мужем. Дом в котором мы живем, принадлежит его умершей маме, в наследство так и не вступили, за неимением денег. Дом в очень ужасном состоянии, почти весь осел, ремонт внутри только на кухне, и на нем еще долги за коммуналку, которые остались еще от его мамы. Скажите, они могут забрать дом и всю эту технику которая есть? И мебель? Из мебели у нас только кровать 2 стола и мой кухонный гарнитур.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ничего у Вас не заберут. Ваше имущество не подлежит аресту. За исключением автомобиля. Удачи вам и всего доброго

18.04.2017, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Надо обращать взыскание не могут, так как муж не является собственником этого дома до тех пор, пока не оформить наследство. На ваше личное имущество также обратить взыскания не могут. Что касается совместно нажитого имущества, то здесь имеет значение целей, которые брался кредит, именно на нужды семьи или на личные цели мужа.

18.04.2017, 12:21

Часть мебели могут забрать включая компьютер. На момент прихода пристава уберите из дома все что сможете, но пристав может прийти еще не один раз.

18.04.2017, 12:21

Здравствуйте. Забрать телевизор могут, имщуетсво, которое не могут забрать, указано в 446 гпк рф.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

18.04.2017, 12:21

Не волнуйтесь, они не омогут забрать дом и всю эту технику которая есть, так как это ему пока все не принадлежит, на него не оформлено,

18.04.2017, 12:22

Если Ваш муж проживал с наследодателем (матерью) на день ее смерти в дома и продолжал проживать после ее смерти, то наследство принял фактически. Для получения свидетельства о праве на наследство срок не установлен. На дом пристав арест не наложит, а на имущество вполне может наложить арест и продать бытовую технику и компьютер.

18.04.2017, 12:26

Меня больше интересует техника и мебель, так как это почти все мое, куплено мною на мои деньги! На компьютерный стол у меня есть чек, который оформлен на меня, задолго да нашего брака, и на компьютер есть чек на мое имя, тоже за долго до брака. На остальное чеков уже нет. Водонагреватель, его могут забрать? Чека на него нет. И машина оформлена на мужа, но она заложена под залог в займе, который он пока что еще платит. Ее могут забрать, если она заложена?

18.04.2017, 12:57

Здравствуйте. Если чеки оформлены на вас то обратить взыскании на имущество не смогут. По поводу машины если она в залоге тоже не изымут, но арест наложат.

18.04.2017, 13:01

Ответ на этот вопрос уже дан в личной переписке. Машину арестовать не могут, так как она в залоге у банка и обратить на нее взыскание по долгам вправе только банк.

18.04.2017, 13:04

Здравствуйте! Если кредит оформлен на мужа могут обратить взыскание только на его имущество. Те вещи на которые есть чеки на Ваше имя не тронут, дом тоже, т.к. он в наследство не вступал. Водонагреватель не показывайте. Машина в залоге, не имеют право.

18.04.2017, 13:05