Подросток без разрешения родителей устроился на работу - что будет с ним и его родителями?
Что будет подростку 16 лети его родителям если он без разрешения родителей устроился на работу по трудовому договору, родители его непускают. А он всё равно ездит туда, и не хочет с ними жить.
Здравствуйте, выход из данной ситуации-эмансипация. Но это весьма сложный процесс.
ГК РФ Статья 27. ЭмансипацияПозиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.