Новосибирск, 18.04.2017, 12:54

Как поменять испорченный паспорт при отсутствии регистрации по месту жительства в Новосибирске?

Вопрос №12427163 из г. Новосибирск
опубликован 18.04.2017, 12:54
Нужно поменять испорченный паспорт. Прописка в Новосибирской области, проживаю у мужа в г.Новосибирске. При попытке поменять паспорт по месту жительства (т.е. в Новосибирске) сотрудник хотела выписать штраф в 2000 за отсутствие регистрации по месту жительства. Могу ли я проживать не там где прописана в пределах одного субъекта РФ более 90 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"-при наличии у вас регистрации по месту жительства в жилом помещении в данном субъекте федерации (т.е. Новосибирской области), вам не требуется регистрации по месту пребывании в любом жилом помещении в этом же субъекте федерации-независимо от срока проживания...

.. вероятно чиновница вовремя поняла свои незаконные действия...

18.04.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да в том то и дело, что чиновница не поняла! Я забрала паспорт и ушла. Чувствовала, что не правомерно, но точного закона не знала. Так что снова пойду, и если выпишут штраф, буду обжаловать! Спасибо Вам! ))

18.04.2017, 13:20

Сделайте распечатку из примечания к ст.19.15.1 КоАП РФ-и предъявите для общего развития неграмотной чиновнице

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

www.consultant.ru

18.04.2017, 13:34

Здравствуйте, Ольга.

Вы не подлежите привлечению к административной ответственности по двум основаниям, предусмотренным примечанием к ст. 19.15.1 КоАП РФ:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

18.04.2017, 14:03