Права гражданской жены при разрыве отношений - возможность получить долю квартиры
В гражданском браке прожили 4.5 года. За это время купил квартиру. Родился ребёнок. может гражданская жена претендовать на долю квартиры если разойдемся.
Если квартира оформлена на вас, то на долю она претендовать не может. Но если она докажет, что вносила денежные средства на покупку квартиры то может их с вас взыскать через суд.
Александр, законодательство России не признает гражданский брак, соответственно режим совместного имущества на квартиру распространяться не может.
Если под гражданским браком вы имеете ввиду сожительство, то если брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, то по закону сожительница никаких прав не имеет и на долю наследства претендовать не может.
Если брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, то квартира полностью принадлежит тому человеку на чье имя она записана. Всего доброго!